Salatiel da Rádio é Eleito Vereador em Sete Quedas

Posted by salatiel | segunda-feira, 3 de outubro de 2016 | Posted in , , ,



O radialista Salatiel Assis, foi eleito vereador no município de Sete Quedas, no ultimo domingo,2,  com 209 votos. O radialista sempre se destacou em suas atuações na comunidade setequedense. Sempre participou em diversas atividades comunitárias e estudantis onde atuou fortemente para diversas entidades onde fundou, participou e presidiu diversas delas.

Salatiel foi o fundador do primeiro e único Grêmio Estudantil de Sete Quedas, quando estudava no Colégio 4 de Abril, também foi representante dos alunos no Colegiado Escolar.

Se Formou em Pedagogia na Finav em Naviraí, o radialista tambem fundou a primeira Associação de Moradores do Município, no Conjunto Iporã. Salatiel é Radialista desde 1998, onde apresenta um programa diário na Radio Educadora em Pindoty Porã, e agora também dirige e apresenta programa na Rádio Nova Fm, 104.9, a primeira rádio Legalizada de Sete Quedas. “Esperamos por mais de 12 anos para poder realizar este sonho, e agora podemos dizer que nossa cidade já tem sua “Rádio Oficial”, legalizada pelo Ministério das Telecomunicações, e já estamos trabalhando, prestando nosso trabalho a todos os moradores do município” disse o Radialista.


“Gostaria de agradecer de coração os votos que recebi. Encerramos essa batalha com a certeza do dever cumprido. Pois cada voto depositados em mim, foram votos de confiança, de parceria, de pessoas que acreditam na minha capacidade.

A todos os companheiros, amigos e familiares que nos acompanharam nessa caminhada meu muito obrigado. Aos que por algum motivo não votaram em mim agradeço a parceria, quem sabe nos acompanhe na próxima. A vitória com o apoio de vocês e com as Graças de Deus. Que Deus abençoe a todos ” finalizou o vereador eleito.

Resultados 
CandidatoPartidoNúmeroVotos
Nilton do Hospital ELEITOPSDB45111387
Everton de Cristo ELEITOPR22123343
Paulo Caxa ELEITOPR22222329
Saulinho ELEITOPMDB15555283
Nono ELEITOPEN51666231
Leo Barriguinha ELEITOPSB40420231
Salatiel ELEITOPT do B70000209
Paulo Chagas ELEITOPR22111205
Dé ELEITOPSDB45678198
Ismael da TaquarussuPT do B70777197
Davi PaneleiroPEN51000195
Monalisa AlessiPSDB45555180
TonizãoPSB40123171
Diego Valiente CastilhoPSDB45123157
Donizete da Santa LuziaPR22333150
Professora VilmaPR22444142
Professor MaurícioPT do B70111139
Luiz da AmbulanciaPT do B70222132
SossegoPSDB45333111
Luiz da CerâmicaPSB4000094
Neuza da São SebastiãoPR2245690
Amois BarrosPEN5111279
Professor SabiáPT1300068
Débora EnfermeiraPTB1444465
Adelei MafraPEN5155560
Gilson PoliciaPSB4077759
Valter do BarPROS9000056
Ney BrasilPSB4022254
Léo ThisPSDB4588843
Ratinho da MetalurgicaPV4333340
Margareth da SaúdePSC2000039
Sonia CarvalhoPDT1200035
Buiu da MarcenariaPEN5111132
Valdirene do SalaoPEN5122232
Marcio FernandesPEN5177728
Tiao do PovoPEN5188827
Nelciane RabaiolliPR2200025
Zé SeguraPSB4011124
ChiquinhoPEN5133323
Dione CoronelPR2222522
Osvaldo ZanardinePDT1283420
Marta PrudêncioPR2212219
Ivone RamirezPSDB4544419
Andreia dos ReisPDT1211118
Marlei do PastelPEN5112317
AndrePEN5144417
RomildaPEN5199915
Amarildo PereiraPSB4033314
DéboraPSB4078914
Eunice de Oliveira SilvaPSDB4566613
Negao PedreiroPEN5106713
Leandro dos SantosPMDB1544413
DináPR2255511
Cilene Diomar PucciPMDB1500011
Maria AlziraPSC2012311
Brenda CarolinaPROS901238
Patricia CostaPROS902226
Thiago FernandoPSDB452222
Ghassan SaifedinnePDT123450

Chico Pirolli e Massao São Eleitos em Sete Quedas

Posted by salatiel | | Posted in , , ,


Foi eleito neste domingo (02) de outubro, prefeito de Sete Quedas Chico Piroli do PSDB com 3.679 votos, ou seja , 65,63% dos votos válidos. Após a divulgação oficial pelo Cartório Eleitoral do município uma grande movimentação aconteceu em frente a residência do prefeito, onde correlegionários, simpatizantes e eleitores festejavam a vitoria. 
Uma carreata percorreu as ruas da cidade, onde prefeito, vice e vereadores eleitos acompanharam e finalizaram na Praça Ponta Grossa, onde uma grande festividade aconteceu.
Nesta Segunda-feira, o prefeito Chico e o vice Massao, estiveram na Radio Educadora, onde concederam entrevista ao Radialista Salatiel Assis, que também se elegeu vereador no domingo.

confira o resultado final das eleições em Sete Quedas   :


Nome na Urna Nome Completo Nº Situação Partido Coligação 
CHICO PIROLIFRANCISCO PIROLI45DeferidoPSDB3.679 votos 65,63%
ROANI TUNEIRAROANI FERREIRA DE SOUZA25DeferidoDEM1.927 votos 34,37
VEREADORES  


CandidatoVotos
NILTON DO HOSPITAL387Eleito
EVERTON DE CRISTO343Eleito
PAULO CAXA329Eleito
SAULINHO283Eleito
NONO231Eleito
LEO BARRIGUINHA231Eleito
SALATIEL209Eleito
PAULO CHAGAS205Eleito
198Eleito
ISMAEL DA TAQUARUSSU19710º
DAVI PANELEIRO19511º
MONALISA ALESSI18012º
TONIZÃO17113º
DIEGO VALIENTE CASTILHO15714º
DONIZETE DA SANTA LUZIA15015º
PROFESSORA VILMA14216º
PROFESSOR MAURÍCIO13917º
LUIZ DA AMBULANCIA13218º
SOSSEGO11119º
LUIZ DA CERÂMICA9420º
NEUZA DA SÃO SEBASTIÃO9021º
AMOIS BARROS7922º
PROFESSOR SABIÁ6823º
DÉBORA ENFERMEIRA6524º
ADELEI MAFRA6025º
GILSON POLICIA5926º
VALTER DO BAR5627º
NEY BRASIL5428º
LÉO THIS4329º
RATINHO DA METALURGICA4030º
MARGARETH DA SAÚDE3931º
SONIA CARVALHO3532º
BUIU DA MARCENARIA3233º
VALDIRENE DO SALAO3234º
MARCIO FERNANDES2835º
TIAO DO POVO2736º
NELCIANE RABAIOLLI2537º
ZÉ SEGURA2438º
CHIQUINHO2339º
DIONE CORONEL2240º
OSVALDO ZANARDINE2041º
MARTA PRUDÊNCIO1942º
IVONE RAMIREZ1943º
ANDREIA DOS REIS1844º
MARLEI DO PASTEL1745º
ANDRE1746º
ROMILDA1547º
AMARILDO PEREIRA1448º
DÉBORA1449º
EUNICE DE OLIVEIRA SILVA1350º
NEGAO PEDREIRO1351º
LEANDRO DOS SANTOS1352º
DINÁ1153º
CILENE DIOMAR PUCCI1154º
MARIA ALZIRA1155º
BRENDA CAROLINA856º
PATRICIA COSTA657º
THIAGO FERNANDO258º
GHASSAN SAIFEDINNE059º

OUÇA A RÁDIO AO VIVO

DESTAQUE

Atendendo Salatiel, Prefeitura Faz Manutenção de Ruas da Área Industrial

A prefeitura Municipal de Sete Quedas realizou o patrolamento das ruas que dão acesso aos lotes da Área Industrial do município. ...

V Í D E O S

V Í D E O S
EM ENTREVISTA AO PORTAL GIBA NOTICIAS SALATIEL APRESENTA PROPOSTAS PARA SETE QUEDAS

Noticias de Sete Quedas e Região

Tecnologia do Blogger.

    ARQUIVO